понедельник, 13 января 2020 г.

диета отзывы




Матхура Мандала даса в уже названной нами книге «Панчакарма» дал перевод древнего текста «Шивамбхува Кальпа Штотрам» — уринотерапия. Вот несколько сведений из этого текста. Перед сбором мочи не разрешается прием острой и соленой пищи, а также интенсивная физическая нагрузка. Накануне принимают легкую пищу, ночь перед сбором мочи спят на земле. Для употребления берут только среднюю порцию мочи — это ее лучшая часть. Лучшая посуда для сбора мочи — золотая, серебряная или медная. Допускалось также использование глиняной посуды.

«Шивамбхува Кальпа Штотрам» уверяет, что потребление мочи в течение месяца приводит к полному очищению организма. Двухмесячное потребление стимулирует и возбуждает чувства, а потребление в течение трех месяцев уничтожает все болезни. После девятимесячного потребления исполняются все желания. Не буду далее цитировать этот текст — он обещает много хорошего при еще более длительном потреблении мочи. Автор изданной в наши дни «Панчакармы» не комментирует этот текст, но некоторые комментарии к нему явно нужны — хотя бы уже потому, что в нашей стране и за рубежом написано немало книг о целебных свойствах мочи. Вот заголовки книг Ганса Хётинга, изданных в Мюнхене: «Целебная сила мочи» (1977), «Жизненный сок моча» (1994). Вторая из этих книг издана и в нашей стране под названием «Урина: жизненный сок» (2001).

В книгах современных последователей уринотерапии много восторженных эмоций, но мало фактических доказательств ее полезности. В принципе моча и в самом деле может содержать полезные кому-то вещества — ведь получали же одно время кое-какие гормоны, используя для этого мочу беременных женщин. В США некоторые женщины до сих пор с наступлением менопаузы используют премарин — гормональное средство на основе мочи беременных лошадей. Стероидные гормоны, содержащиеся в моче, могут подавить воспаление — вспомним совет лечить мочой ожоги. Этот прием был применен врачом Ю. Сенкевичем во время путешествия с Туром Хейрдалом на папирусной лодке «Ра», когда среди океана не оказалось других средств. У мочи, как утверждается, имеются и успокоительные свойства, связанные с наличием в ней гормона мелатонина, что, впрочем, скорее предположение, чем доказанный факт.

Источник: диета отзывы

Возможно вас заинтересует: диета при двенадцатиперстной кишки

Комментариев нет:

Отправить комментарий